В свежем выпуске «Деконструкции» говорим про криптоинициативы Узбекистана и корпоративные проблемы OpenAI. Гость выпуска — руководитель ключевых продуктов Asterium Михаил Корнеев.
ForkLog (FL): Что из себя представляет новая майнинговая зона и зачем она нужна?
Михаил Корнеев (М. К.): Под новую зону задействуют огромные пустующие территории Каракалпакстана на месте бывшего Аральского моря.
Там будут строиться дата-центры и альтернативные источники энергии. В перспективе эта базовая инфраструктура может стать основой для создания мощных ИИ-кластеров и процессинговых центров.
FL: Участники зоны не платят налоги, но отдают 1% от выручки. Это много?
М. К.: Стоимость абсолютно адекватная. Если считать соотношение, то 1% от выручки в майнинге — это примерно от 3 до 10% чистой прибыли.
Конечно, ввиду волатильности блокчейнов бывают моменты работы в убыток. Предприятия должны это понимать и самостоятельно планировать, когда им выгоднее отключать майнинг-фермы.
FL: Тариф на электроэнергию составит 14 центов за за кВт⋅ч. Почему так дорого?
М. К.: Исторической цены в 150 сумов за кВт⋅ч давно нет — из-за роста городов электроэнергия в стране сильно подорожала. Тариф рассчитан так, чтобы привлекать крупные предприятия, как местные, так и международные.
Государство хочет работать с большими игроками. Времена золотого майнинга закончились, сейчас все должны стремиться к масштабированию.